12 продуктов полезных для печени

12 продуктов полезных для печени



12 продуктов, которые полезны для печени.
Печень - очень важный и многофункциональный орган, который вырабатывает белок, холестерин и желчь, накапливает витамины, минералы и углеводы, а также расщепляет токсины (алкоголь, наркотики и естественные побочные продукты обмена веществ). Функция этого органа во многом зависит от питания, поэтому очень важно включать в рацион продукты, полезные для печени.
Пожелание Видякина.
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, ООО "Институт здоровья"
Печень обладает способностью к восстановлению и может справляться с серьезными нагрузками. Но когда жировые клетки накапливаются в избытке, происходит сбой. Она как робот-пылесос, который эффективно работает до тех пор, пока мусорное ведро не заполнится. Владелец не обращает внимания на робота и не помнит, что нужно почистить. Но когда количество мусора достигнет предела, пылесос остановится и не сможет выполнять свою функцию. То же самое происходит и с печенью.
Какие продукты полезны для печени?
1. Один из самых распространенных запросов в Интернете - "Продукты, которые восстанавливают печень". Итак, давайте рассмотрим, какие продукты полезны для печени.
1. Кофе.
1. Кофе - один из лучших напитков для укрепления и профилактики здоровья этого органа. Регулярное употребление кофе также помогает замедлить прогрессирование существующих заболеваний печени. Кофе предотвращает накопление жира и коллагена, которые являются 2 основными причинами заболеваний печени, уменьшает воспаление и повышает уровень глутатиона, антиоксиданта.
Исследования показали, что употребление кофе снижает риск цирроза или необратимого повреждения печени у людей с хроническими заболеваниями печени. А исследование, проведенное в 2021 году, показало, что ежедневное употребление кофе снижает риск смерти от заболеваний печени на 49%. Наибольший эффект кофе был замечен у людей, которые выпивали за 1 день 3-4 чашки. В то же время эффект от всех видов кофе (без кофеина, растворимого, молотого) был почти одинаковым.
Для получения максимальной выгоды.
Для достижения максимального эффекта не добавляйте в кофе сахар или сливки. Пейте с нежирным соевым молоком или миндальным молоком и добавьте корицу.
2. Чай.
Чай полезен для здоровья. Он также может оказывать особое воздействие на печень.
Японское исследование показало, что употребление от 1 до 10 чашек зеленого чая в день улучшает здоровье печени. Кроме того, исследование, изучающее влияние зеленого чая с высоким содержанием антиоксидантов на здоровье печени у людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), показало, что употребление напитка в течение 12 недель повышает активность печеночных ферментов, уменьшает окислительный стресс и уменьшает количество жира в печени.
Кроме того, другое исследование подтвердило, что люди, которые регулярно пьют зеленый чай, менее склонны к развитию рака печени. Самый низкий риск у тех, кто выпивает более 1 стакана в день в течение 4 дней.
3. Грейпфрут.
Грейпфрут содержит нарингин, антиоксидант, который естественным образом защищает печень. Исследования показали, что этот антиоксидант уменьшает развитие фиброза печени, состояния, при котором в печени в избытке вырабатывается соединительная ткань. Обычно это происходит в результате хронического воспаления.
4. Виноград.
Виноград, особенно красный и фиолетовый, содержит ресвератрол, природный фитоалексин, известный своим противовоспалительным и противораковым действием.
Было доказано, что виноградный сок уменьшает воспаление, предотвращает повреждения и повышает уровень антиоксидантов. Исследование у пациентов с НАЖБП также показало, что прием экстракта виноградных косточек в течение 3 месяцев улучшал функцию печени.
5. Черника и клюква.
Черника и клюква содержат антоцианы, которые являются антиоксидантами, придающими ягодам характерный цвет. Исследования на мышах показали, что клюква и цельная черника, а также их экстракты или соки способствуют здоровью печени.
В результате этого эксперимента мы обнаружили, что если мы будем продолжать есть эти ягоды в течение 21 дня, печень не пострадает. Кроме того, черника помогла усилить реакцию иммунных клеток и антиоксидантных ферментов.
Другое исследование на крысах подтвердило, что антиоксиданты, содержащиеся в чернике, замедляют прогрессирование фиброза (образование рубцовой ткани).
6. Свекольный сок.
Доказано, что свекольный сок является источником нитратов и антиоксидантов, называемых беталаином. Беталаин уменьшает окисление, воспаление, обладает противораковыми свойствами и усиливает процесс детоксикации.
В большинстве случаев употребление свеклы оказывает аналогичный эффект. Однако в большинстве исследований используется свекольный сок, который вы можете приготовить или купить самостоятельно.
7. Крестоцветные овощи.
Крестоцветные овощи, такие как брюссельская капуста, брокколи и зелень горчицы, богаты пищевыми волокнами и питательными веществами. Исследования на животных показали, что экстракты брюссельской капусты и ростков брокколи помогают повысить уровень ферментов детоксикации и защитить печень от повреждений.
Существуют также доказательства того, что длительное употребление цельной брокколи препятствует развитию как НАЖБП, так и рака печени. Кроме того, употребление 400 г брокколи в ежедневный рацион в течение 12 недель значительно снижает уровень холестерина ЛПНП в плазме крови, что также благотворно влияет на печень.
9. Грецкие орехи.
Орехи питательны и богаты полезными жирами. В дополнение к укреплению здоровья сердечно-сосудистой системы, это также снижает частоту заболеваний печени.
Среди всех видов орехов грецкие орехи наиболее эффективны в снижении жировой болезни печени. Они богаты антиоксидантами, омега-6 и омега-3 жирными кислотами.
Это подтверждается опросом, проведенным в 2021 г. Участникам давали 28 граммов (1 унция) грецких орехов ежедневно в рамках средиземноморской диеты. У тех, кто ел грецкие орехи 5-6 раз в неделю, наблюдалось заметное снижение содержания жира в печени по сравнению с теми, кто мало ел грецкие орехи.
Однако при составлении рациона очень важно учитывать соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот. В грецких орехах соотношение в пользу омега-6 кислот (1:4). (Здесь вы можете предоставить ссылку на статью Роскачества об Омега-3 и Омега-6)
10. Жирная рыба.
Жирная рыба, такая как лосось, может помочь уменьшить воспаление печени и накопление жира, а также снизить ваш общий ИМТ. Это полезный ненасыщенный жир, содержащий омега-3 жирные кислоты, которые полезны для здоровья сердца, мозга и печени.
Употребление жирной рыбы более 2 раз в неделю снижает уровень плохого холестерина (ЛПНП).
Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что омега-3 жирные кислоты помогают снизить содержание жира в печени и триглицеридов у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени или неалкогольным стеатогепатитом.
А недавнее исследование 2021 года показало, что диета с высоким содержанием жирной рыбы снижает риск гепатоцеллюлярного рака, наиболее распространенного типа рака печени. У тех, кто ел жирную рыбу более 2 раз в неделю, риск развития рака печени был на 54% ниже.
10. Оливковое масло.
Средиземноморская диета, содержащая оливковое масло, уменьшает ожирение печени.
Исследования показали, что оливковое масло помогает снизить уровень печеночных ферментов и жиров в печени, которые способствуют заболеванию печени. Оливковое масло также может повысить уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови, что полезно для печени.
В небольшом исследовании, в котором приняли участие 11 человек с НАЖБП, 1 чайная ложка (6. Мы обнаружили, что употребление 5 мл оливкового масла улучшает показатели здоровья печени. У участников эксперимента было меньше жировых отложений и улучшился кровоток в печени.
11. Авокадо.
Авокадо является основным продуктом многих блюд. Он защищает печень, снижая уровень плохого холестерина и жиров.
Исследования показали, что люди, которые едят авокадо, как правило, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и более высокий уровень ЛПВП (хорошего холестерина).
Другое исследование на крысах показало, что масло авокадо помогает восстановиться после повреждения печени.
12. Сложные углеводы.
Очень важно поддерживать баланс углеводов, белков и полезных жиров.
Сложные углеводы усваиваются медленнее и предотвращают резкие колебания уровня сахара в крови. Поэтому Национальный институт диабета, заболеваний органов пищеварения и почек (NIDDK) советует людям с НАЖБП отдавать предпочтение сложным углеводам, а не быстрым.
Нерафинированные углеводы также содержат необходимые питательные вещества, такие как цинк, витамин В и повышенный уровень клетчатки, которые важны для здоровья печени и обмена веществ.
Включите в рацион: дикий рис, цельнозерновой хлеб и макароны, коричневый рис, овсянку, рожь, кукурузу, булгур.
6 продуктов, которых следует избегать при проблемах с печенью.
Главными врагами печени являются алкоголь, жирная пища и малоподвижный образ жизни.
Если уже есть проблемы с этим органом, врачи рекомендуют придерживаться диеты, подходящей при заболеваниях печени. В этом случае необходимо исключить продукты, способствующие набору веса и повышению уровня сахара в крови.
Эти продукты включают в себя:
Алкоголь. Это часто является основной причиной жировой болезни печени и других заболеваний печени. Сахар. Избегайте продуктов, богатых сахаром, таких как конфеты, печенье, газированные напитки и фруктовые соки. Высокий уровень сахара в крови увеличивает количество жира, запасенного в печени. Жареная пища. В нем также много липидов и калорий. Соль. Употребление слишком большого количества соли увеличивает риск развития НАЖБП. Рекомендуется ограничить потребление натрия менее чем до 1 мг в течение 2300 дней. Людям с высоким кровяным давлением следует ограничить потребление соли до 1 мг в 1500 дней. Белый хлеб и рис. Белая мука, как правило, подвергается высокой обработке и содержит мало клетчатки, что может привести к более высокому уровню сахара в крови, чем цельные зерна. Красное мясо. Говядина или мясные деликатесы с высоким содержанием насыщенных жиров противопоказаны.
важный! Железо и соль - это скромно!
В целом, людям с гемохроматозом рекомендуется избегать употребления железа, в то время как людям с гепатитом С, возможно, потребуется ограничить потребление железа и соли.
Если вы значительно похудели за короткий промежуток времени, несмотря на употребление продуктов, полезных для печени, вам следует обратиться к врачу. Это может указывать на то, что вы недостаточно эффективно перерабатываете питательные вещества.
Правильное питание - это естественный и здоровый способ поддерживать функцию печени в оптимальном состоянии. В дополнение к здоровому питанию для печени, если у вас избыточный вес, рекомендуется снижение веса. Кроме того, если у вас диагностирована жировая дистрофия печени, вам необходимо воздержаться.



DASH диета помогает справиться с лишним весом и с гипертонией

14.01.2023 14:02:45

Дорофеева

Диета DASH: помогает справиться с избыточным весом и высоким кровяным давлением.
Раньше гипертония считалась болезнью пожилых людей. И сегодня это становится все более распространенным явлением у людей среднего и молодого возраста. Особенно для тех, кто полнеет.
2021 год 8 месяц 29 день.
Последнее медицинское обследование 2021 год 8 месяц 27 день
Диета DASH основана на овощах и несладких фруктах, цельнозерновых продуктах, курице и рыбе.
Фото: 123RF/legion-media. ru.
Сытость как фактор риск...

Читать весь текст

Безглютеновая диета 7 рецептов для завтрака

14.01.2023 13:34:19

Антон

Безглютеновая диета: 7 рецептов завтрака.
Для тех, кто исключил из своего рациона продукты, содержащие глютен, мы объясним, какие вкусные блюда можно приготовить на завтрак.
Злаки, такие как пшеница, рожь и ячмень, запрещены к безглютеновым диетам. Те, кто страдает непереносимостью глютена, должны забыть обо всех продуктах и блюдах, приготовленных из этих злаков и муки. Манная и ячневая каши, перловая крупа, макароны, белый, ржаной, бородинский хлеб и любимая выпечка - все это в черном списке....

Читать весь текст

DASH почему сей час это самая мод ная диета

14.01.2023 13:14:05

lets go baby

7-я ментальная диета Эммета Фокса.
Итак, вы уже ближе к пониманию. Впереди у вас много работы. Первый - это 30-дневная ментальная диета. Это должно строго соблюдаться со всей должной верой. Независимо от того, сколько раз вам придется начинать с нуля, вы должны продолжать в течение 1 месяца без сбоев. Во-вторых, техника дыхания и контакт с вашим истинным "я", вашей истинной сущностью. И в-третьих, конечно, медитация. Это следует делать сразу после дыхательной техники и единения с внутренним наб...

Читать весь текст